La Fête à Tom Boonen se précise

12 Avril 2017


Comme vous le savez, le Village « Fête à Tom » a lieu le 9 avril dans le cadre du Paris-Roubaix 
 
Le village ouvrira ses portes à 10h sur le site du parc de la mairie de Templeuve (F) à côté du secteur pavé du Moulin de Vertain. L'entrée est gratuite. Diverses animations seront prévues tout au long de la journée: restauration, buvette, bar à champagne, animation musicale par le célèbre DJ Stephane Baert, écran géant extérieur pour la retransmission intégrale de la course sur la Rtbf, écran à l’intérieur des chapiteaux, châteaux gonflables et plaine de jeux pour enfants. 
 
"Tous les ingrédients sont réunis pour passer une magnifique journée en famille. Nous invitons les supporters de Tom Boonen à déployer de nombreuses banderoles dans le parc", encourage Louis Cousaert. 
 
De nombreuses personnalités sont attendues dans le chapiteau VIP. Rik Verbrugghe et la famille Van Avermaet ont déjà confirmé leur passage. Toute la caravane de Paris-Roubaix dont le directeur de course Christian Prudhomme est également conviée à la fête.
 
Vivacité et la RTBF déploieront pour cette occasion un studio pour réaliser de nombreuses interviews et des directs TV depuis le village Tom Boonen. 
 
Enfin, les ailes du moulin de Vertain seront spécialement décorées pour l'occasion, rappelant les différents moments forts de la carrière de Tom Boonen. 
 
Une formule VIP a été mise en place dans le chapiteau « champagne » avec des places assises et un grand écran et ce à partir de 10h. Fermeture du buffet fromages à 15h.
- Buffet fromages 25€
- Bouteille de champagne 25€
- Bouteille de champagne rosé 30€
- Vin rouge / blanc de qualité supérieure 25€
 
Depuis ce chapiteau, vous avec une vue directe sur le parcours, avec le secteur pavés situé à 100m.
 
L’inscription est obligatoire pour la formule « buffet » et ce au plus tard pour le mardi 4 avril par mail : procureur@scarlet.be ou tél. 0478/562 642 
 
Dès inscription, nous vous enverrons l’accès au parking situé rue Baratte ainsi que l’itinéraire. Les badges VIP vous seront donnés à l’entrée.
 
Ci-joint, vous trouverez encore le programme de la journée.
 
Espérant pouvoir vous accueillir 
 
Vous trouverez les détails de l'itinéraire pour vous rendre sur place sur la page Facebook de l'Eurométropole Tour.
 



 


Fandorp van Boonen juicht bij doorkomst van Tom én na zege Van Avermaet

http://www.eurosport.fr/cyclisme/paris-roubaix/2017/paris-roubaix-merci-tommeke-pour-ces-derniers-moments_sto6125262/story.shtml

http://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20170206_02715491

Tom Boonen pakt geen vijfde kassei, Greg Van Avermaet wint Parijs-Roubaix.

 

 

36ème GP du Central Templeuve (Bel)

15 Mars 2017

WELTEM BRAM dans un fauteuil…

En 2014 , le  Grand Prix des Commerçants de Templeuve fut  sous les projecteurs, l’épreuve du Royal Cazeau Pédale de Templeuve à l’époque classée UCI Europe Tour  en catégorie 1.2, comptant pour une manche de la Topcompétition avait couronné un certain Oliver Naesen  qui depuis a fait du chemin…Le flamand vainqueur de la Bretagne Classic 2016, évolant ensuite avec brio chez  Topsport Vlaanderen Baloise 2015, IAM 2016 et cette saison chez AG2R La Mondiale…De quoi satisfaire le Président organisateur Louis Cousaert.

Pour cette épreuve d’ouverture réservée aux Elites et Espoirs, ils furent…142 à s’élancer sur un circuit de 7.5km à effectuer 15fois. Par une météo agréable …Très vite ils furent sept à entrer dans le vif du sujet..Il y avait là Jacob Wihk (Ryska Posten SK), Louis Verhelst (Pauwels Sauzen Vastg), Patrick Muller (BMC), Nathan Van Hooydonck (BMC), Bram Welten (BMC), Kevin Lalouette (Nogent) et Julien Van Haverbeke (Nogent)…Le peloton étant relégué à moins d’une minute. Malgré de bonnes intentions, les sept qui passeront à six suite à la crevaison de Jacob Wihk virent le peloton fondre sur eux après cinquante kilomètres , tout étant à refaire…A trois de l’arrivée , il y eut à nouveau du mouvement avec cinq unités à la charge. Là encore, le peloton se mit à la planche et ceci malgré les gros efforts de Marc Hirschi (BMC), Maxime Vekeman (T Palm), Nicolas Moncomble (Dunkerque), Marvin Tasset (Ago) et Pascal Eenkhoorn (BMC)., qui se firent reprendre.  Profitant d’un relâchement de la meute, Marc Hirschi (BMC) remit le couvert , effectuant un sacré numéro en solo. Mais voilà, devant un large public c’est une explication finale massive qui fut proposée ou presque…Une chute collective se produisit à moins d’un kilomètre de l’arrivée projetant au sol une bonne quarantaine d’unités…Pendant ce temps à l’avant le jeune néerlandais de 19ans  Bram Weltem (BMC) ne se fit pas prier… Vainqueur de Paris Roubaix Junior en 2015, lauréat la saison dernière d’une étape de  la 1ère étape de Triptyque des Monts et Châteaux, Handzame Challenge, de Zillebeke-Westouter-Zillebeke et des Kermesses de Tielt-Winge et de Meerle-Hoogstraten, mais aussi cette saison de Bruxelles-Zepperen mystifia l’épreuve et d’autres belles gâchettes comme Louis Verhelst (Pauwels) et Martin Schappi (BMC). Un podium 2017, qui succède à celui de la saison dernière qui avait récompensé Robin Mertens (Veranclassic AGO), Jérémy Lecrocq (CC Nogent) et Jo Maes (CT Ruwomat)
 
Prochain volet , le mercredi 22 Mars prochain à 15h. Avec le GP Esplechin réservé aux Elites et Espoirs sur 11tours de 11km. (Texte et Photos JM Hecquet)
 
1 30 WELTEN BRAM NED19970329 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
2 131 VERHELST LOUIS BEL19900828 PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE 02:33:03
3 31 SCHÄPPI MARTIN SUI19961212 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
4 14 MINNE STIJN BEL19840510 ALL FRIENDS CYCLING 02:33:03
5 101 SIMON KENN BEL19940602 HOME SOLUTION ANMAPA  SOENENS 02:33:03
6 132 BOUVRY DIETER BEL19920731 PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE 02:33:03
7 85 MAES JO BEL19850330 ATOM6 ALNO KEUKENS WAKKEN CT 02:33:03
8 29 VAN HOOYDONCK NATHAN BEL19951012 BMC DEVELOPPEMENT TEAM 02:33:03
9 92 GIBBONS THOMAS USA19891206 BAGUET 02:33:03
10 69 PICOUX MAXIMILIEN BEL19951112 T PALM POLE CONTINENTAL WALLON 02:33:03
11 67 CLAUW JOHN-ROSS BEL19960505 VL TECHNICQ ABUTRIEK CT 02:33:03
12 110 VEKEMAN MAXIME BEL19930914 T-PALM POLE CONINENTAL WALLON 02:33:03
13 89 LEROUX SAMUEL FRA19941127 CC NOGENT SUR OISE 02:33:03
14 17 ROSSEEL RICKY BEL19900310 ATOM6 ALNO KEUKENS WAKKEN CT 02:33:03
15 86 VAN DER SCHUEREN NICKY BEL19921205 VAN EYCK SPORT 02:33:03
16 32 HIRSCHI MARC SUI19980824 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
17 57 YAMAMOTO MASAKI JPN19960108 NIFS IN KANOYA 02:33:03
18 10 LELEU ANTOINE BEL19931020 DUNKERQUE LC 02:33:03
19 24 MULLER RETO SUI19980205 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
20 58 KUSABA  KEIGO JPN19960908 NIFS IN KANOYA 02:33:03
21 102 DE MUNSTER GREGORY BEL19840911 INDIVIDUEEL 02:33:03
22 23 MÛLLER PATRICK SUI19960418 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
23 59 TAKEYAMA KOSUKE JPN19971122 NIFS IN KANOYA 02:33:03
24 52 VAN DAMME INDY BEL19940420 WK NOORD WEST BRABANT 02:33:03
25 19 MORTIER JULIEN BEL19970720 AGO - AQUA SERVICE 02:33:03
26 93 PATTEN DANIEL GBR19860711 ASFRA RACING TEAM 02:33:03
27 8 GRATIOT ALEXANDRE FRA19890213 VC AMATEUR SAINT QUENTIN 02:33:03
28 134 VANTHOURNOUT BRECHT BEL19910807 MEUBELEN GAVERZICHT 02:33:03
29 84 DE VRIESE STIJN BEL19851215 IMAGE 4U TEK CYCLING TEAM 02:33:03
30 121 SAGNIER THEO FRA19971029 CC NOGENT SUR OISE 02:33:03
31 119 BERO SEAN BEL19980724 ROYAL VELO CLUB OTTIGNIES 02:33:03
32 53 ROLET SYLVAIN BEL19760511 OTTIGNIES 02:33:03
33 112 LA ROSE GRÉGORY BEL19931110 ROYAL VELO CLUB OTTIGNIES 02:33:03
34 87 TEUGELS LENNERT BEL19930409 UNITED CT 02:33:03
35 115 LEGRAS NICOLAS FRA19960116 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 02:33:03
36 3 PUNG PEETER FRA19961215 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 02:33:03
37 100 DE NAUW SIGFRIED BEL19811020 ESPIRA CYCLING TEAM 02:33:03
38 22 BARBIER PIERRE FRA19970925 BMC DEVELOPPEMENT TEAM 02:33:03
39 63 HANADA KIYOMASA JPM19980731 TEAM EURASIA 02:33:03
40 2 LEFEVER NICO BEL19750724 INDIVIDUEEL 02:33:03
41 16 QUERTINMONT CORENTIN BEL19971024 OTTIGNIES LLN 02:33:03
42 6 TASSET MARVIN BEL19971016 AGO - AQUA SERVICE 02:33:03
43 142 SIX FRANKLIN BEL19961229 AGO - AQUA SERVICE 02:33:03
44 43 BODCHON DYLAN BEL19950829 ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGE 02:33:03
45 33 WAGEMANS KOEN BEL19821004 INDIVIDUEL 02:33:03
46 77 SCLACMENDER DAIVY BEL19980820 BLANCS GILETS BW 02:33:03
47 78 PEERSMAN GERBEN BEL19901009 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN VZW 02:33:03
48 127 VERJANS FRANK BEL19740916 EC WALSHOUTEM 02:33:03
49 111 VANDENBULCKE CHRISTOPHER BEL19950916 ROYAL VELO CLUB OTTIGNIES 02:33:03
50 38 BERNARD QUENTIN FRA19930611 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:33:03
51 39 DENDIEVEL CYRIL BEL19970309 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:33:03
52 13 GELDHOF DAVID BEL19761120 WIELERTEAM DECOCK VAN EYCK DEVOS 02:33:03
53 61 SHIMIZU OHKO JAP19930312 TEAM EURASIA 02:33:03
54 99 DE DONCKER BALDER BEL19850517 VETRAPO CYCLING TEAM 02:33:03
55 129 NEIRYNCK KEVIN BEL19821116 C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE 02:33:03
56 46 GOUEL VALENTIN FRA19920204 ESEG DOUAI 02:33:03
57 45 NACHTERGAELE NIELS BEL19861227 ATOM 02:33:03
58 126 MAGINET STEVE BEL19801227 HOME SOLUTION CT 02:33:03
59 116 RICHARD VALENTIN FRA19970423 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN SOISSONS 02:33:03
60 37 GARCIA TOM FRA19950418 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:33:03
61 79 SENO CLEMENT FRA19920302 ASFRA RACING TEAM 02:33:03
62 83 VANLUCHENE MATS BEL19890919 ATOM6 ALNO KEUKENS WAKKEN CT 02:33:03
63 60 OMACHI KENTO JPN19980428 EURASIA IRC TIRE 02:33:03
64 5 CLAERHOUT SVEN BEL19920727 CT TOMACC 02:33:03
65 21 ADAM BENJAMIN BEL19981214 BLANCS GILETS BW 02:33:03
66 28 EENKHOORN PASCAL NED19970208 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
67 34 BRUYNEEL GIEL BEL19890322 DL CHEMICALS RUWOMAT VT 02:33:03
68 88 MOTTE DAVID BEL19851221 VAN EYCK SPORT 02:33:03
69 54 DIEPENDAELE TIMMY BEL19840806 VDM VANDURME MICHIELS TRAWOBO CICLING 02:33:03
70 97 VERVERKEN PIETER BEL19860615 DL CHEMICALS RUWOMAT VT 02:33:03
71 25 CRAS STEFF BEL19960213 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
72 27 DOBBS SAM NZL19970314 BMC DEVELOPMENT TEAM 02:33:03
73 11 BUNTINX AUXENCE BEL19961213 T-PALM - PCW 02:33:03
74 76 ROSZKIEWICZ RAPHAËL BEL19820119 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 02:33:03
75 124 GINELLI VINCENT FRA19950126 CC NOGENT SUR OISE 02:33:03
76 113 LA ROSE DIMITRI BEL19950712 ROYAL VELO CLUB OTTIGNIES 02:33:03
77 56 VANHAECKE THOMAS BEL19890616 WIELERTEAM DECOCK-WONINGBOUW VANDEKERCKHOVE 02:33:03
78 130 ODDII ANDERS NOR19940422 OTTESTAD IL SYKKEL 02:33:03
79 109 DE WINTER HUGO BEL19961230 AGO - AQUA SERVICE 02:33:03
80 50 WIHK JACOB SWE19870807 RYSKA POSTEN SK 02:33:03
81 48 BERGSTRÔM FRISK HANNES SWE19950607 RYSKA POSTEN SK 02:33:03
82 73 CANNOOT YORDI BEL19970701 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 02:33:03
83 104 PETIT TOMAS BEL19961107 AGO - AQUA SERVICE 02:33:03
84 114 KUENTZ ANTHONY FRA19960411 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 02:33:03
85 90 FLAHAUT DENIS FRA19781128 UV FOURMISIENNE 02:33:03
86 68 LOY ANTOINE BEL19960922 AGO - AQUA SERVICE 02:33:03
87 71 HUYSSER JEROEN BEL19911118 INDIVIDUEEL 02:33:03
88 70 PINEDA HENDRIK CAN19950508 T PALM POLE CONTINENTAL WALLON 02:33:03
89 81 EECKHOUT NICO BEL19701216 INDIVIDUEL 02:33:03
90 18 DELVAUX GUILLAUME BEL19960620 T PALM PCW 02:33:03
91 7 LALOUETTE KEVIN FRA19840218 CC NOGENT SUR OISE 02:33:03
92 4 SEFA YLBER ALB19910211 ASFRA RACING TEAM 02:33:03
93 9 MARTIN ALEXIS BEL19931127 VC AMATEUR SAINT QUENTIN 02:33:03
94 36 MONCOMBLE NICOLAS FRA19821019 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:33:03
95 47 TANIS QUENTIN FRA19900327 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS A 02:33:03
96 122 PENVEN CLEMENT FRA19890127 CC NOGENT SUR OISE 02:33:03
97 125 JOLY THOMAS FRA19951122 CC NOGENT SUR OISE 02:33:03